Сейчас вы читаете газету за 02.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Финансовая помощь взамен на демократию
Применима ли излюбленная формула ЕС к Азербайджану?
Четверг, 02.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В 2010 году в Азербайджане не отмечено существенного прогресса в области демократии и защиты основных прав и свобод человека. Об этом говорится в годовом отчете о реализации Европейской политики соседства (ЕПС) в 12 странах, обнародованном 26 мая в Брюсселе, о чем сообщает "Туран".

В отчете ЕПС по Азербайджану указывается, что в первом полугодии 2011 г. возросло число арестованных оппозиционеров. Есть необходимость в политическом диалоге и реформировании избирательного процесса, обеспечении независимости судей.

Несмотря на то, что в стране началась антикоррупционная кампания, осуществляемые в ее рамках меры носят "нерегулярный характер".

Азербайджан в 2010 г. добился определенных подвижек в сохранении макроэкономической стабильности, борьбе с бедностью. Страна избежала тяжелых последствий глобального финансового кризиса и нормально завершила год.

В энергетическом секторе достигнуты позитивные подвижки. В январе 2011 г. была подписана совместная декларация Азербайджана и ЕС по поддержке "Южного коридора".

Отмечены также успехи в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми, а также в обеспечении гендерного равенства. Очень мало достижений в области структурных преобразований, диверсификации экономики и нейтрализации монополизма. Нет никакого прогресса и в вопросе вступления Азербайджана в ВТО.

Парламентские выборы 7 ноября 2010 года не стали прогрессом "в развитии демократического избирательного процесса". Нет заметных подвижек и в области реформ в сфере государственной службы.

Вместе с тем в 2010 г. был принят конституционный закон "О нормативных правовых актах". Омбудсман была переизбрана на второй семилетний срок, однако не отмечено какого-либо прогресса в обеспечении свободы выражений, медиа, собраний, объединений. Есть определенный прогресс в совершенствовании пенитенциарной инфраструктуры и общего исполнения законов. В ноябре 2010 г.

Arrayбыли досрочно освобождены из тюрем двое молодых блоггеров.

В 2010 г. темпы экономического роста снизились, тем не менее, ВВП составил 4,3%-ный рост, инфляция составила 5,5%, что вновь повлекло за собой повышение Центробанком учетной ставки до 3%.

В 2010 г. оживилась торговля между ЕС и Азербайджаном. Доля ЕС в экспорте Азербайджана повысилась до 45,6%, импорте - 33%. При этом 99 процентов импорта из Азербайджана в ЕС составили минеральные ресурсы.

Азербайджан ужесточил процедуру выдачи виз иностранцам, лицам без гражданства и впервые утвердил трудовые квоты. Азербайджан присоединился к Конвенции о киберпреступности и продолжил исполнение Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми.

В докладе также констатированы определенные шаги в сотрудничестве в области энергетики, экологии, создании информационного общества, развитии транспорта, образования, культуры и здравоохранения.

Напомним, что наряду с обнародованием отчетов прогресса, ЕС объявил и свою новую стратегию в отношении стран-участниц ЕПС, которая предполагает увеличение размеров помощи пропорционально достижению результатов в области демократических реформ.

Буквально накануне гражданское движение "Общественная палата" выступила с заявлением, где заявила о признании арестованных участников акции 2 апреля узниками совести. ОП призывает международные структуры также признать арестованных узниками совести и активизировать защиту их прав.

"Цель властей - задушить народное движение в самом его начале и изолировать от общества лидеров оппозиции и молодежных активистов", - говорится в обращении.

ОП обращает внимание на то, что омбудсман отказалась от встреч с арестованными, назвав попытку их организации "безответственностью". В этой связи ОП призывает дипломатический корпус проявить более принципиальную позицию и признать, что обеспечение свободы собраний не является внутренним делом страны. В заявлении сказано также, что Шаин Гасанли, Ахад Мамедли, Ариф Алышлы, Зульфугар Эйвазов, Руфат Гаджибейли, Эльнур Исрафилов, Эльнур Маджидли, Видади Искендеров должны быть признаны международным сообществом узниками совести. ОП призывает также население страны не оставаться безучастными к судьбе арестованных 2 апреля активистов и выступить в их защиту.

Напомним, что число арестованных в связи с антиправительственной акцией 2 апреля составляет на сегодня 15 человек. Почти всем им предъявлены обвинения в организации беспорядков и сопротивлении властям.

Автор этих строк совсем не исключает, что арестованные после 2 апреля оппозиционеры, да и не только они, рано или поздно будут признаны международными организациями узниками совести, если, конечно, их осудят на длительные сроки заключения. Но, как говорил Козьма Прутков, "зри в корень". А корень проблемы совсем не в том, удастся ли международным организациям добиться освобождения и этой группы оппозиционеров или нет. Корень проблемы в том, что у таких ведущих государств, как США, и международных объединений, как Евросоюз, есть заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном, но нет реальных рычагов влияния и воздействия на Баку. Иными словами, нужны побудительные мотивы, чтобы заставить двигаться в направлении становления демократического общества. Если другие стороны заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном, они должны придерживаться определенных правил во взаимоотношениях. Уместно вспомнить здесь эпизод из известного фильма "Место встречи изменить нельзя", где один из героев второго ряда утверждает: "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!" Логика почти железобетонная: если следовать установленным правилам, то есть верховенству закона, то на самом деле окажется, что нет методов воздействия.

Итак, Евросоюз собирается применить во взаимоотношениях с соседями с постсоветского пространства, куда входит и Азербайджан, простое, ясно и четкое правило: "Желаете финансовой помощи - демократизируйтесь!" Вкупе с другими составляющими это очень эффективная формула, но, не применимая к Азербайджану. По той простой причине, что Азербайджан не нуждается в финансовой помощи. А так как наша страна еще и является ведущим звеном региона, непосредственно влияющим на реализацию геополитических интересов других сторон, то получается, что во многих случаях реализация политико-экономических расчетов становится наиболее важным, чем становление демократии. Потому и приходится придерживаться во взаимоотношениях с Азербайджаном определенных правил, которые позволяют отодвигать вопросы демократии назад.

Притом необходимо учесть, что Азербайджан получает дивиденды без всяких потуг. Не буду голословным и обращусь к статистике. На сайте "Радио "Азадлыг" опубликован интересный график трансферов из Государственного нефтяного фонда в течение последних пяти лет.



Таким образом, получается, что в 2007 году государственный бюджет Азербайджана с учетом трансфера из Нефтяного фонда составил чуть более шести миллиардов манатов. А в 2011 году госбюджет даже без учета трансфера из Нефтяного фонда получил 6 млрд. 351 млн. манатов.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Мы воевали и вместе, и самостоятельно

"Если сравнивать причины демонстраций в Армении и арабских странах, то на самом деле есть очень много схожих причин",

Билл Шустер недостаточно шустр,

Евросоюз озабочен проблемами прав человека в Армении

Другие новости раздела
 
Памятник убийце простоял всего несколько дней
Власти России прислушались к мнению Турции и Азербайджана?

Трое армян делят землю грузинскую
"Мы обязаны бороться с ними, а не против своих", - считает культуролог Георгий Микадзе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика